Loading...
Error

Правильные данные для изготовления видео (рипа)

Автор Сообщение

Blessing

Стаж: 8 лет 1 месяц

post 04-Июн-2011 23:01

[Цитировать]  [] 

Делаем и раздаем только качественные релизы!

Изготовление и проверка качества рипа.
Важно!
• Для изготовления DVDRip, TV/SATRip используем только качественный материал.
• При изготовлении DVDRip, TV/SATRip кропинг (обрезка черных полос) обязателен.
• При изготовлении TV/SATRip вырезка рекламы обязательна. Не срезаются логотипы ТВ-каналов, лого ТВ-передач и подписи, выходящие за пределы основного кадра.
• Обязательна проверка релиза на синхронизацию изображения и звука всех звуковых дорожек.
• Рип с рассинхронизацией и нарушением аспекта ратио недопустимо выкладывать в сеть.

Стандарты для DVDRip, TV/SATRip.
Формат:
Рекомендуется формат AVI

Битрейт видео:
1000–2000 Кбит/с (оптимальный 1300–1800 Кбит/с)

Рекомендуется придерживаться оптимального битрейта!

Размеры файлов:

• 700 МБ
• 880 МБ
• 1.09 ГБ - 1100 МБ
• 1.37 ГБ - 1400 МБ
• 1.45 ГБ - 1480 МБ
• 2.05 ГБ - 2099 МБ (рекомендуется 1.99 ГБ - 2035 МБ)
• 2.18 ГБ - 2230 МБ
• 2.74 ГБ - 2800 МБ
Использование размера 1.99 ГБ носит рекомендательный характер, т.к. обеспечивается проигрывание на всех бытовых плейерах.
Для более коротких или удлиненных по продолжительности видеоматериалов рекомендуется размер определять исходя из оптимального видеобитрейта.
В конечном счете ориентируемся на общий конечный размер материала (применительно к шкале размеров) или размер отдельных частей, если фильм состоит из нескольких серий.
В программах для рипования конечный размер обычно указывается в МБ, поэтому потребуется перевод ГБ в МБ. 1 ГБ = 1024 МБ. В шкале размеров для удобства рипера указаны оба.
До начала процесса рипования, рекомендуется подобрать нужный размер конечного файла и размер видеобитрейта с помощью битрейткалькулятора. Последнюю версию самого распространенного можно скачать на официальном сайте: Битрейт калькулятор FX 3.2.3
Размер кадра:
• Ширина кадра рекомендуется 704 пикселей, но не меньше 624 пикселей. Ширина и высота кадра должны быть кратны 16 (т.е. делиться на 16 без остатка).
• Для релизов HDRip (AVC) кратность 16-ти не является обязательной.

Звук:
Рекомендован звук АС3 или МР3.
AC3 рекомендуется для многоканального звука с максимальным битрейтом, идентичным источнику.
Для стерео звука рекомендуется MP3 с битрейтом 128 Кбит/с. Исключение музыкальные видеоматериалы, концерты и т.п., где звуковая составляющая может быть использована отдельно от видео.
Звук DTS поддерживается не всеми бытовыми плейерами, поэтому не рекомендуется его использование в релизах.

Для релизов рекомендуется использование одной звуковой дорожки. Допускается добавление оригинальной звуковой дорожки в конечный файл. Дополнительную дорожку можно добавлять в раздачу отдельным файлом при условии соблюдения правил определения повтора раздачи на трекере. В таком случае дополнительная дорожка обязательно должна быть синхронизирована с основным видеофайлом.

Таким образом, акцент при риповании делаем на оптимальный битрейт видео, подбирая необходимый размер из представленной шкалы и не забывая о соблюдении основных параметров.

Примеры использования шкалы размеров в зависимости от продолжительности материала и битрейта звуковой дорожки:
700 МБ - 1 час - 128 Кбит/с
880 МБ - 1 час - 448 Кбит/с
1.09 ГБ - 1 час 15 мин. - 448 Кбит/с
1.37 ГБ - 1 час 30 мин. - 448 Кбит/с
1.45 ГБ - 1 час 30 мин. - с двумя дорожками 448 Кбит/с и 128 Кбит/с
1.45 ГБ - 1 час 45 мин. - 448 Кбит/с
1.45 ГБ - 2 час 00 мин. - 128 Кбит/с
2.05 ГБ - 1 час 45 мин. - с двумя дорожками 448 Кбит/с и 448 Кбит/с
2.05 ГБ - 2 часа 15 мин. - 448 Кбит/с
2.05 ГБ - 2 часа 30 мин. - 128 Кбит/с
2.18 ГБ - 2 часа 30 мин. - 448 Кбит/с

И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков (Кол.3:23)

Последний раз редактировалось: Blessing (2011-10-22 15:37), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Aleksey

Стаж: 8 лет 9 месяцев

post 05-Июн-2011 02:33 (спустя 3 часа)

[Цитировать]  [] 

насчет рекламы и синхрона - согласен на 100% потому что за этим обязательно нужно следить.

а вот по звуку DTS - если он есть в DVD, нецелесообразно считать релиз некачественным из-за наличия данного типа звуковой дорожки. что касается рипов, так я ниразу в жизни невидел DTS в рипах, такого быть неможет.

также и ширина кадра может быть например 720, в этом нет ничего плохого, особенно при наличии высокого битрейда.

по размеру 1.99 ГБ - согласен однозначно, так как весьма желательно добиться возможности для скачивающих, чтобы они смогли (если это возможно) смотреть скачиваемые релизы на бытовых приставках, так как еще не все смотрят прямо на компах или имеют крутые плеера с полной поддержкой всех известных кодеков и форматов.

однако, даже при том что всегда ценю качество, считаю что если мы будем строго действовать по букве закона, то большая часть пусть даже важных релизов - прийдется отсеивать.

если эти требования станут обязательными - у меня рука не поднимется удалять релизы, которые в эти рамки качества не будут входить.

я бы очень и очень нехотел, чтобы за гонкой качества - мы потеряли суть. нужна грань и мудрость, создавая свои качественные (насколько возможно) релизы - руководствоваться в первую очередь полезностью размещаемых христианских материалов.

"И напрасно я стану уверять, что сегодняшнее насилие создаст свободу завтра, — я внедряю только насилие. С жизнью не слукавишь. Не обманешь дерево, оно потянется туда, куда его направят. Прочее — ветер слов. И если мне кажется, что я жертвую вот этим поколением во имя счастья последующих, я просто-напросто жертвую людьми. Не этими и не теми, а всеми разом. Всех людей я обрекаю на злосчастье. Прочее — ветер слов. И если я воюю во имя мира, я укрепляю войну. С помощью войны не установить мира."
Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель
[Профиль]  [ЛС] 

Blessing

post 05-Июн-2011 09:12 (спустя 6 часов)

[Цитировать]  [] 

Ну так речь и не идет про старые релизы, просто можно начать делать более качественные, на основании полученных данных.
У меня много рипов, которые я раньше делал без поправки, и прога выдавали 720х408, я не поправлял, а такой размер ни один быт.плеер воспроизводить не будет, т.к. 408 не делится на 16, правильный размер 720х400. Я некоторые, особо ценные релизы стал переделывать.

Божьи генералы, специальная редакция, я сделал 480х352, кратность соблюдена, воспроизводится будет, размер 700мб, этот топик помог все рассчитать.

И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков (Кол.3:23)
[Профиль]  [ЛС] 

лютер

Стаж: 5 лет 6 месяцев

Украина

post 20-Дек-2011 22:05 (спустя 6 месяцев)

[Цитировать]  [] 

как поднять рейтинг для скачивания видео

Blessing

post 21-Дек-2011 01:11 (спустя 3 часа)

[Цитировать]  [] 

лютер
1 способ - раздавать то, что скачано
2 способ - создать собственную раздачу

[Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: 25-Июн 07:38

Часовой пояс: GMT + 4